Stielhandgranaten 24

http://www.weltkrieg.ru/images/original/1/53.jpg

http://www.civilwar.de/galerie/Bilder_01/hg_m24_01.jpg


Общие сведения.

Граната была разработана в Первую мировую войну и поступила в немецкие войска в 1916 году. Эта ручная граната является осколочно наступательной гранатой дистанционного действия и предназначена в первую очередь для поражения живой силы противника осколками и ударной волной. Для борьбы с бронированными целями и разрушения заграждений и огневых точек применялись связки гранат. В 1923-1924 годах в прежнюю конструкцию были внесены незначительные изменения, вследствие чего граната получила наименование Stielhandgranaten 24, и в таком виде выпускалась вплоть до окончания Второй Мировой войны.

Граната состоит из:

корпуса со взрывчатым веществом, деревянной рукоятки с воспламенительным механизмом и детонатора. Снизу рукоятка закрывается крышкой с винтовой резьбой. Внутри корпуса помещаются разрывной заряд и капсюль-детонатор. Воспламенительный механизм относится к механизмам терочного типа. Он состоит из дистанционной трубки с капсюлем, стаканчика с терочным составом, чашечки стаканчика, проволочной терки со свинцовым (или фарфоровым) шариком и шнура с фарфоровым кольцом. Корпус гранаты окрашивался в цвет полевой серый или в темно-зеленые тона, финишное покрытие наносилось на предварительно загрунтованную красной краской поверхность. В таком виде граната применяется как наступательная. Для использования ее в качестве оборонительной на корпус надевалась стальная рубашка с насечками из довольно толстого металла или металлокерамического состава. Рубашку крепили к корпусу проволокой.

ВВ.
В качестве взрывчатого вещества использовалось вещество на основе аммиачной селитры (динамон, аммонал). Вес ВВ 160-180 грамм.

Подготовка к бою.

Для подготовки гранаты к бою необходимо открутить корпус от ручки, вставить в корпус капсюль-детонатор №8 дульцем в сторону рукоятки и вновь привинтить к рукоятке.

Применение.

Для применения гранаты необходимо отвинтить колпачок в нижней части рукоятки. Из рукоятки выпадет на шелковом шнурке белый фарфоровый шарик. Следует энергично выдернуть шнурок, держа его за шарик и немедленно бросить гранату в цель. Если граната не взорвалась в течение ближайших 10-30 секунд то далее она не опасна.

Принцип действия.

При выдергивании вытяжного шнура, соединенного с проволочной теркой, последняя, будучи завита в спираль, проходя через отверстие в стаканчике, выпрямляется, создает трение и воспламеняет терочный состав. Пламя терочного состава зажигает пороховую мякоть замедлителя, которая горит 4,5-5 секунд. Огонь от пороховой мякоти передастся капсюлю-детонатору (запалу), который, взрываясь, вызывает детонацию разрывного заряда гранаты. Время замедления взрыва 4,5 - 5 секунд (очень часто взрыв происходил через 8 секунд).

Дальность броска.
Вес гранаты в сочетании с удобной ручкой и рациональным размещением центра тяжести обеспечивает дальность броска солдатом средних физических возможностей на 35-40 метров. Хорошо подготовленные и физически крепкие солдаты бросают гранату в цель на дальность 60-65 метров.

Дальность поражения.
Гарантированная дальность разлета осколков в наступательном варианте составляет 10-15 метров, в оборонительном варианте до 30 метров. Отдельные осколки могут лететь на дальность более 100 метров.

Переноска.
Переноска гранат в боевых условиях могла осуществляться следующими способами: за поясным ремнем (самый распространенный способ); за передними ремнями портупеи; в специальных, перекинутых через плечи, холщовых подсумках по 6 штук; попарно связанные шнуром (за рукоятки) и переброшенными через шею; в заплечном варианте закрепленными на амуниции, (при помощи допремней); в голенищах сапог.

Хранение.
Гранаты хранились в неокончательно снаряженном виде, (детонаторы хранились отдельно). В связи с тем, что гранаты военного времени снаряжались суррогатными взрывчатыми веществами на основе аммиачной селитры, было необходимо следить, чтобы корпуса не подвергались действию влаги. При наружном осмотре особое внимание было необходимо обращать: на исправность капсюлей-детонаторов и целостность корпусов. Гранаты укладывались в специальные металлические (к концу войны деревянные) ящики по 15 штук, в том числе 5 гранат имели оборонительную металлическую рубашку. Вес ящика с гранатами составлял 15 кг.

Маркировка.
Корпус
На верхнюю часть белой краской наносился штамп в виде имперского орла, номер заказа и год изготовления наносился методом чеканки, например "ЯR905/1940". На боковые стенки корпусов гранат, трафаретным способом, белой краской наносилась надпись "VOR GEBRAUCH SPRENGKAPSEL EINSETZEN" (перед использованием установить капсюль-детонатор).

Рукоятка.
Повторяла маркировку корпуса, но нанесенную в виде выдавленного клейма.

Гранатные ящики
На внешней поверхности и на внутренней стороне крышки наклеивался этикет и трафаретным способом наносились следующая надписи:
1 вариант: 15 Stielhgr 24 15 Bz 15 SPR. Kaps Nr 8 Heeres-Munition Gesamtgewicht 15 kg, где 15 Stielhgr 24 - 15 ручных гранат образца 1924 года, 15 Bz - 15 терок, 15 SPR. Kaps Nr 8 - 15 капсюлей-детонаторов № 8, Heeres-Munition Gesamtgewicht 15 kg - боеприпасы полный вес 15 кг
2 вариант: 5 Stielhgr 24 mit Splittering ver schen, где 5 Stielhgr 24 mit - 5 ручных гранат обр. 24, Splittering ver schen - с оборонительными рубашками.

Недостатки.

Во-первых, заряд ВВ боялся сырости, а также подвергался слеживаемости (слеживаемость ВВ играет роль только при длительном хранении, что во время войны маловероятно). Это приводило к довольно многочисленным отказам. Достичь же полной герметичности корпуса в условиях производства военного времени было сложно. Во-вторых, терочный запал, также боялся сырости. Также при недостаточно резком выдергивании запального шнура зажигания терочного состава не происходило, и граната не взрывалась. Такую гранату можно было просто выбрасывать. В-третьих, недостатком гранаты было то, что после выдергивания запального шнура гранату в обязательном порядке надо было бросать, т.к. через 4.5-5 секунд следовал взрыв (реально взрыв происходил только через 8 секунд).

Примечание.
В русской и англоязычной литературе эта граната именуется как M-24. В немецких войсках граната получила прозвище "колотушка", в англо-американских войсках ее часто называли "толкушкой для картофеля" или "картофелемялка". Ручная граната Stielhandgranaten 24 была простым и надежным средством ближнего боя. Конструкция гранаты, разработанная и испытанная в Первую Мировую войну, являвшаяся в свое время одной из самых удачных и совершенных, к началу Второй Мировой войны оказалась уже явно устаревшей. Однако, этот тип гранаты производился, и использовалась вплоть до окончания войны. Также необходимо отметить, что, не смотря на постоянно ухудшающееся положение на фронтах и появление новых, более простых и дешевых аналогов этой гранаты, первоначальный вариант Stielhandgranaten 24 не снимался с производства. Этому способствовали простота конструкции и отлаженность производства. Всего за годы Второй Мировой войны было изготовлено более 75 миллионов единиц гранат типа Stielhandgranaten 24 всех вариантов.

Тактико-технические характеристики:

масса: 500 г;
длина: 356 мм;
высота корпуса: 75 мм;
наибольший диаметр корпуса: 60 мм;
задержка: 4,5-5 секунд (реально 8 секунд);
дальность броска: 30-35 м;
радиус поражения: 15-20 м.