АНТИПАРТИЗАНСКИЙ» НАГРУДНЫЙ ЗНАК

http://battlefront.ru/nagg29.gif

Учрежден: 30 января 1944 года.

Награждались:
Личный состав полевых частей вермахта, люфтваффе, кригсмарине, СС, полиции и СД, принимавший участие в проведении антипартизанских операций.

Условия:
Основные критерии для награждения были разработаны лично шефом СС, Генрихом Гиммлером. В их основе лежала накопительная система.

Сухопутные войска — 20 дней участия в боевых действиях давали право на получение бронзового знака; 50 серебряного дней знака и 100 дней — золотого.

Для люфтваффе соответственно — 30, 75 и 150 боевых вылетов, непосредственно связанных с антипартизанскими акциями. Если самолет был сбит — засчитывалось три самолетовылета. Была спроектирована высшая степень награды — золотой знак с бриллиантами, но его получил только один человек — Гиммлер.

Описание награды:
Художественное исполнение награды было очень эффект­ным. Центральное место в композиции занимали череп со скрещенными костями и пронзивший его меч со свастикой на клинке. Лезвие меча обвивает Гидра — мифологическая пяти-головая змея, символизирующая «бесчисленные» партизанские «банды» (в древнегреческих мифах у Гидры вместо отрубленной головы появлялась новая). Вся композиция обрамлялась вен­ком их дубовых листьев.

Знак изготавливался из цинка, причем в двух вариантах — цельнометаллическом и пустотелом. Существовали варианты пустотелых образцов с крупными и небольшими булавками, с различными вариациями систем застежек. На некоторых знаках змеиные головы были плохо прорисованы.

Награда вручалась в коробочке, обтянутой темно-зеленым бархатом с белой атласной крышкой.

История награды:
В начале 1941 года в некоторых европейских странах (Юго­славия, Польша), оккупированных нацистской Германией, начала разворачиваться партизанская война против захватчиков. Пытаясь подавить сопротивление этих повстанческих отрядов, не­мецкие войска столкнулись с довольно серьезной проблемой — они не были готовы к такой форме ведения боевых действий.

Первоначально полевые части вермахта действовали против иррегулярных партизанских формирований, соблюдая армейские уставы, но уже очень скоро стало ясно, что необходимо выраба­тывать новую тактику. Партизаны действовали небольшими груп­пами, укрываясь в труднодоступных лесах и гористой местности, а порой просто растворялись среди гражданского населения.

В октябре 1942 года общее руководство антипартизанской борьбой перешло к Ваффен СС ( Waffen SS ). К февралю 1944 года в каждой военно-административной зоне был назначен представитель ведомства Генриха Гиммлера.

В 1944 году движение Сопротивления охватило практически всю Европу — от западных территорий СССР до средиземно­морского побережья Италии и Франции. Партизаны порой создавали действительно серьезные проблемы для нормальной работы тыловых служб войск стран Оси, разрушая линии ком­муникаций (железные дороги, мосты, узлы связи и т. д.). Крупные и хорошо вооруженные отряды нападали на гарнизоны и даже войсковые части.

К участию в антипартизанских акциях стали привлекаться все рода немецких войск, включая люфтваффе и кригсмарине (подразделения береговой обороны), хотя главная роль по-прежнему отводилась частям полевой жандармерии и полиции, войскам СС, службе госбезопасности (СД).

Карательные операции, проводившиеся против партизан, отличались особой жестокостью. Немцы относились к участни­кам движения Сопротивления как к обыкновенным бандитам, поэтому пленных партизан ждала только смерть — расстрел или виселица. В свою очередь это вызывало ответную реакцию со стороны партизан, которым нечего было терять. Немецкому солдату или офицеру, попавшему в плен к партизанам, анти­партизанский нагрудный знак мог стоить жизни, поэтому нем­цы в полевых условиях (особенно в конце войны) не горели желанием прикрепить его к своему мундиру.