Герои СССР

Кошаев Николай михайлович-мой дедушка.к сожалению, я родилась,когда он уже умер.

Памятный вечер 21 июня 1941 года танкист Николай Михайлович Кошаев проводил на квартире. Приехал он туда из военных лагерей, где был начальником сбора. В своей комнате не был он уже несколько дней, и надо было посмотреть литературу, накопившуюся за это время. Засиделся до глубокой ночи, как вдруг услышал знакомый шум моторов. 3 эшелона немецких бомбардировщиков вылетели на бомбежку наших городов.

Так началась война. В 12 часов дня, когда вся страна слушала выступление по радио В.М. Молотова, Кошаев принял бой с противником. В 30 километрах от границы закипело сражение. Около 4 часов дня неприятель поджег машину Кошаева. Двое из экипажа погибли, Кошаев и башенный стрелок получили ожоги тела.

В октябре 1941 года немцы из Орла двинулись на Курск. Танкистам поручили оборону шоссе. Враг беспрерывно подбрасывал силы. Советские танкисты пошли на хитрость. Незаметно для немцев старший лейтенант Кошаев устроил мнимое ограждение. Свои машины командир повел к гитлеровцам. Танкисты создали видимость обороны и разом ударили в спину и по флангам фашистов. Ничего не подозревая, противник ринулся на наши позиции, заметался по минному полю. Всего немцы потеряли 17 танков, 2 из них подбил в открытом бою Кошаев. Хитрость командира удалась. Отважного воина наградили орденом Красной Звезды.

Весной 1944 года Кошаев, уже командир части, осуществил дерзкий по замыслу и изумительный по смелости рейд 18 танков по тылам врага. Запомнили немцы богатырский удар советских гвардейцев. Кошаевы порвали коммуникации врага и его связь, разгромили штаб гитлеровцев, уничтожили 124 танка и сотни немцев, пленили около 1000 фашистов. Эта блестящая операция способствовала разгрому крупных сил противника.

На бой с врагом вел своих бойцов полковник Кошаев. Отважный командир все время был в передовом отряде, в самом острие клина.

Ранили Кошаева 8 марта 1944 года. Он руководил строительством переправы, взорванной противником. Фашистские летчики обнаружили смельчаков. Бомбили яростно, методично. Вместе с бойцами Кошаев залег, как вдруг загорелся его танк. "Спасти оперативные документы мгновенно промелькнула мысль. Кошаев поднялся и упал. Бомба разорвалась в трех шагах. Через несколько секунд он пришел в сознание. Но почему так трудно подняться? Тускнеющим взглядом обвел вокруг себя землю. Силы покидали тяжело раненого командира.

Спустя 3 дня Николаю Михайловичу Кошаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. К шести боевым наградам прибавилась самая высокая и почетная.

Судьба оказалась благосклонной к герою- он остался жив. Вспоминая о ранении Николай Михайлович рассказывал, что осколок попавший ему в грудь, пробил дорогой для него документ: письмо. В письме говорилось:

"Дорогой боец! Пишет тебе воспитательница детского сада №7 города Куйбышева. Мы сегодня по случаю праздника раздали детям по одной конфете. В это время радио передавало сообщения о событиях на фронте. Света Глушкова снова завернула свою конфету в бумажку и попросила меня: "Тетя Дуся, отправьте эту конфету бойцу. Ему на войне трудно. Сама Света писать пока не умеет. За нее писала я. А праздник еще будет- наша Победа. С приветом Е. Кротова."

"В декабре сорок первого- вспоминал Кошаев- получил новогоднюю посылочку. Была в ней конфета и привязанное к ней письмо….Большая сила была в этом письме. Незнакомые мне Евдокия Кротова и маленькая Светлана Глушкова словно прошли со мной через всю войну."